洛阳蓝图商标注册事务所

首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 正文

从司法实践看被异议商标申请人的变动,江门商标注册申请

编辑:洛阳蓝图商标注册事务所  时间:2013/03/02  字号:
摘要:从司法实践看被异议商标申请人的变动,江门商标注册申请

   因注册申请人死亡而无人继承或者因企业注销而未办理转让手续,从而使被异议商标的注册申请人丧失主体资格的情况下,被异议商标的注册既无必要,也不符合商标法关于商标按需注册的原则,故在此种情形下,被异议商标应不予核准注册。
  案情
  第4097289号“士林及图”商标(下称被异议商标)由江苏镇江士林电机有限公司(下称镇江士林公司)于2004年6月向国家工商行政管理总局商标局(下称商标局)提出注册申请,经初步审定并公告,指定使用在第6类电缆桥架商品上。
  士林电机厂股份有限公司(下称士林公司)于2000年4月提出第1772656号“士林电器Shihlin Electric及图”商标的注册申请,于2002年5月被核准注册,核定使用在第9类变压器等商品上。此外,在除第6类的多个类别上,士林公司还申请注册了多件包含“士林及图”的商标。
  2009年11月,商标局就士林公司针对被异议商标提出的异议申请,作出(2009)商标异字第19506号《“士林”商标异议裁定书》,裁定被异议商标予以核准注册。
  士林公司不服,在法定期限内向国家工商行政管理总局商标评审委员会(下称商评委)提出异议复审申请。其主要理由为:被异议商标严重侵犯了士林公司在先著作权,根据《中华人民共和国商标法》第九条、第三十一条之规定,被异议商标依法应不予核准注册。镇江士林公司作为经销商,未经授权许可,擅自以自己名义恶意抢注的行为,严重违反了《中华人民共和国民法通则》规定的诚实信用原则、商标法第十五条和《中华人民共和国反不正当竞争法》第二条第一款和第三条第二款、第五条的规定,被异议商标依法应不予注册并禁止使用。因此,请求依据商标法第九条、第二十八条、第十三条、第三十一条的规定,不予核准被异议商标的注册。
  2011年8月,商评委作出商评字〔2011〕第19369号《关于第4097289号“士林及图”商标异议复审裁定书》(下称第19369号裁定),认为士林公司的各项理由均不能成立,故依据商标法第三十三条、第三十四条的规定,裁定被异议商标予以核准注册。
  士林公司不服第19369号裁定,提起行政诉讼。
  判决
  北京市第一中级人民法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(一)项之规定,判决维持第19369号裁定。
  士林公司不服一审判决提起上诉,并在本案二审期间提交了江苏省镇江工商行政管理局2012年8月28日出具的企业工商档案查询材料复印件,用以证明镇江士林公司已于2010年10月19日注销。
  由于当事人的主体存续情况属于人民法院应当向有关行政机关调取证据的情形,故北京市高级人民法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条第二款、《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第二十二条第(二)项的规定,委托江苏省镇江市中级人民法院对镇江士林公司的主体存续情况进行协助调查。经查,镇江士林公司已经注销,注销时间即为查询的工商登记记载时间;镇江士林公司已经进行了清算,公司的清算组已经解散,无法查明权利义务承受主体;镇江士林公司清算中未涉及被异议商标相关财产的处置。
  北京市高级人民法院二审认为,商标专用权作为一种民事权利,应由法律规定的民事主体来行使。本案中,被异议商标的申请注册人镇江士林公司早在2010年10月已被注销,其民事主体资格已经丧失,且其在被注销前没有申请将被异议商标的申请权转移。在此情形之下,商评委在2011年8月作出第19369号裁定,核准被异议商标注册,缺乏事实和法律依据,依法应予纠正。原审法院未能查明镇江士林公司注销的相关事实,导致裁判结论不当,故应在查明事实的基础上,对其裁判结论予以纠正。士林公司的相关上诉理由已无审查必要,二审法院不再予以评述。综上,北京市高级人民法院判决撤销原审判决和第19369号裁定,要求商评委重新作出裁定。
  评析
  商标法第四条规定,自然人、法人或者其他组织对其生产、制造、加工、拣选或者经销的商品,需要取得商标专用权的,应当向商标局申请商品商标注册。故在注册申请人因死亡而无人继承或者因企业注销而未办理转让手续,从而使被异议商标的注册申请人丧失主体资格的情况下,被异议商标的注册既无必要,也不符合商标法关于商标按需注册的原则,故在此种情形下,被异议商标应不予核准注册,如商评委的裁定已准予其注册的,人民法院则应判决撤销该裁定并判令商评委重新作出裁定。
  其实,除了上述被异议商标注册申请人注销或死亡的情形外,在商标异议复审行政案件中,还存在其他商标注册申请人变动或主体资格丧失的情况,实践中也逐渐形成了比较统一的做法。
  第一种情况是因被异议商标转让而发生主体变动。
  根据被异议商标转让的不同阶段,又可以分为两种情况,即评审期间被异议商标转让的情形和诉讼阶段被异议商标转让的情形。
  在评审期间被异议商标转让的,被异议商标原注册人不再具备提起行政诉讼的主体资格,如果不服商评委的裁定,应当由被异议商标的受让人提起诉讼。而且在实际操作过程中,商评委也会将被异议商标的受让人列为被申请人,被异议商标的原注册申请人已不再是行政程序的一方当事人,原注册申请人与被异议商标已不再具有利害关系,其当然不再享有提起诉讼的权利。
  在诉讼阶段被异议商标转让的,则应当由与案件处理结果有利害关系的被异议商标受让人继续参加诉讼。至于被异议商标的原注册申请人的诉讼地位,法律并无明确规定,从目前的司法实践看,法院是直接将被异议商标受让人列为当事人,原注册申请人不再列为诉讼当事人。
  第二种情况是被异议商标注册申请人丧失主体资格该情况又有两种情况。
  一种情况是被异议商标注册申请人注销。这种情况就如同本案的处理一样,对被异议商标不予核准注册,此处不再赘述。
  另一种情况为被异议商标注册申请人被吊销营业执照。
  由于吊销企业法人营业执照是行政机关根据国家工商行政法规对违法的企业法人作出的一种行政处罚,企业法人被吊销营业执照后,应当依法进行清算,清算程序结束并办理工商注销登记后,该企业法人才归于消灭,因此,企业法人被吊销营业执照后至被注销登记前,该企业法人仍应视为存续,可以以自己的名义进行诉讼活动。故企业被吊销营业执照的,并未丧失主体资格,仍为合法的民事主体,仍然可以根据法律的相关规定享有权利、承担义务,只是其从事相关活动的资格受到了限制,故不能仅仅因为被异议商标的注册申请人被吊销营业执照,就当然地认为被异议商标不应予以核准注册。
  但从目前的司法实践来看,被异议商标的注册申请人被吊销营业执照的,有一种做法是对被异议商标直接不予核准注册;如果商评委在此种情形下已核准被异议商标注册的,则判决撤销被诉裁定,判令商评委重新作出裁定。

上一条:浅析商标法相关条款中地名的“其他含义” 下一条:明显恶意攀附知名企业的字号应判决停止使用

业务介绍

联系方式

联系人:金小姐
电话:0379-8266022
邮箱:service@hyydc.com